МБОУ СОШ п.Оленевод

Приморский край, Надеждинский район
п.Оленевод, ул.Шоссейная 9а

тел. 8-(42334)-3-85-32

 

 

Директор школы

Неменко Елена Рашитовна

 

Главная Новости школы

Информация для участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) о проведении итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

  • «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 

        

                  Уважаемые выпускники прошлых лет!

         Информируем вас, что до 22 ноября 2017 года проводится регистрация участников итогового сочинения (изложения). Для регистрации необходимо обратиться в Управление образования администрации Надеждинского муниципального района, расположенное по адресу: п. Новый, ул. Первомайская, д. 43, каб. 211, с 09 до 17 часов в рабочие дни (в пятницу – до 16.00),  тел. 8(42334)3-74-14. При подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих получение среднего общего образования и документ, удостоверяющий личность.

         Выпускники текущего года регистрируются на участие в итоговом сочинении (изложении) в своей образовательной организации.

 

Прием заявлений завершается за 2 недели до даты написания сочинения (изложения)  - 22  ноября 2017 года. 

 

         Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря                  (6 декабря 2017 года), первую среду февраля (7 февраля 2018 года) и первую рабочую среду мая (16 мая 2018 года).

Время написания – 3 часа 55 минут

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка и бланков записи, могут находиться только ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета), документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание (при необходимости), орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения).

         Участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения).

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Информирование о результатах итогового сочинения (изложения) осуществляется организацией, в которую подавалось заявление об участии в итоговом сочинении (изложении) после утверждения результатов органом исполнительной власти.

14 Ноябрь 2017, 413 просмотров.